Vista aérea noturna do Estádio Cléber, cidade de Barro Duro - Piauí

Neste Sábado, 16 de Setembro, aconteceu no Estádio Municipal Cléber Teixeira, cidade de Barro Duro, distante 100 quilômetros ao sul de Teresina, Região do Médio Parnaíba Piauiense, a abertura da II Copa de Futebol do Médio Parnaíba Piauiense, promovida por desportistas das cidades da região com apoio da AMPAR – Associação de Municípios da Micro Região do Médio Parnaíba Piauiense.

A solenidade de abertura foi realizada com a disputa de um jogo de futebol do time dos Prefeitos contra o time dos Secretários Municipais de Esporte.  Logo em seguida entraram em campo as seleções de Barro Duro e São Gonçalo do Piauí, realizando o jogo de abertura da competição. Barro Duro venceu por 1x0 São Gonçalo do Piauí. Vários outros jogos entre seleções aconteceram em outras da cidades do Médio Parnaíba, veja abaixo os resultados dos jogos.

O Tribuna de Barras esteve presente com sua equipe de reportagem, mostrando para seus leitores a festa esportiva que é uma das maiores e mais bem organizadas do interior do Piauí.

Ao todo, em treze jogos foram disputados na primeira rodada, quarenta gols marcados; média superior a três gols por partida, com apenas um 0 a 0.


Na maioria dos jogos, prevaleceu o mando de campo no quesito vitória, onde os mandantes venceram nove jogos, e apenas dois empates e duas derrotas.

Confira todos os resultados:

Jogo de Sábado (16)

Barro Duro x 0 São Gonçalo

Jogos de Domingo (17):

Regeneração x 2 Hugo Napoleão

Curralinhos x 0 Aroazes

Lagoinha do Piauí x 2 São Félix do Piauí

Palmeirais x 2 Lagoa do Piauí

Beneditinos x 0 Passagem Franca do Piauí

Prata do Piauí x 1 São Miguel da Baixa Grande

Agricolândia x 0 Amarante

São Pedro do Piauí x 2 Miguel Leão

Demerval Lobão x 1 Monsenhor Gil

Santa Cruz do Milagres x 0 Olho D’Água do Piauí

Arraial 0 Água Branca

Angical do Piauí x 3 Nazária











Prefeitos presentes na abertura da competição em Barro Duro:
Airton Jose da Costa Veloso, Jardim do Mulato;
Antônio Francisco de Oliveira Neto, Lagoa do Piauí;
Antônio Tomé Soares de Carvalho Neto, Aroazes;
Diego Lamartine Soares Teixeira, Amarante;  
Adalberto Gomes Vilanova Sousa Filho, Santo Antônio dos Milagres;
Antônio Francisco dos Santos, Olho D’ Água do Piauí;  
Deusdete Lopes da Silva, Barro Duro;
Wilney Rodrigues de Moura, Santa Cruz dos Milagres;
Alcione Barbosa Viana, Lagoinha do Piauí;
Francisco Alcides Machado Oliveira, Curralinhos;
Hélio Rodrigues Alves, Hugo Napoleão;
João Luiz Carvalho da Silva, Monsenhor Gil;
Jonas Moura de Araújo, Água Branca;
José Maria Ribeiro de Aquino Júnior, São Pedro do Piauí;
Josemar Teixeira Moura, São Miguel da Baixa Grande,
Josenilton de Sousa Rodrigues Bacelar, Pau D’Árco;
Luis de Sousa Ribeiro Junior, São Gonçalo do Piauí;
Luís Gonzaga de Carvalho Junior, Demerval Lobão;
Numas Pereira Porto, Arraial;
Valkir Nunes de Oliveira, Francisco Ayres;

Reações:

Postar um comentário

 
Top