Igreja de São Cristóvão, Bairro São Cristóvão, em Barras

O Bairro São Cristóvão, localizado na zona sul de Barras, estará festejando seu padroeiro, São Cristóvão, de 15 a 25 de Julho. Veja a seguir a programação anunciada pela Igreja.

A B E R T U R A

17 – Procissão com o mastro e a imagem de São Cristóvão saindo da Rua José Constâncio (após o campo Isidorão) da residência da família da Dona Joana D’arc de Sousa em direção a Capela de São Cristóvão onde acontecerá hasteamento da bandeira e queima de fogos logo após Missa solene.

Casal Padrinho: Francisco Marques da Silva e Ana Maria de Sousa

Padrinhos: João de Deus / Sr. Francisco / Vicente / Gilberto / Antonio Macedo / Lázaro / Antonio Calisto / Sebastião Gomes / Marcos / Rdo Nonato (Caburé) / Francisco José / Wellington / Edvaldo Barros / Antonio Francisco / Alcides / Sérgio.

Princesa: Maria Alice Paulino Carvalho

Príncipe: Vittor Gabriel de Sousa Soares Barros

Dia 16 / 07 / 2016 (Sábado) 1ª Noite

Tema: O Pai Misericordioso

Leituras: Êx 3,1-12

Evangelho: Lc 15,11-24

Noitários: Mãe Rainha / Legionários / Creche Tia Dica / Prefeitura Municipal de Barras / Rua 30 de Julho.

Bairro Convidado: Santinho (Paróquia de São João Batista)

Casal Padrinho: Antonio Carlos Rodrigues do Nascimento e Inácia Dias Cavalcante.

Madrinhas: Francisca Neres / Lucirene / Socorro Andrade / Leonarda / Alda Inês / Socorro Lira / Jesus Rabelo / Francisca Celestino / Rita de Cassia / Geuda / Mônica / Cristiane / Bernarda Barros / Maria de Lourdes Cardoso / Carmina / Ana Claudia / Francisca Rabelo / Constância / Francisca Calaça / Maria das Dores / Regina Sales

Príncipe: João Lucas Pacheco Marques

Princesa: Maria Luiza Andrade de Sousa

Dia 17 / 07 / 2016 (Domingo) 2ª Noite

Tema: O Filho Desperdiçou tudo (v.13).

Leituras: Gên 3,1-13

Evangelho: Lc 15,11-24

Noitários: Apostolado da Oração / 2ª GRE / Sec. Municipal de Educação / Colégio Tancredo Neves / Rua Tancredo Neves / Rua Adalgisa Andrade / Rua Manoel Domingos.

Bairro Convidado: Bairro de Fátima / Conj. Petrônio Portela

Casal Padrinho: Sebastião Resende Gomes e Teresa Rosa de Resende Gomes.

Madrinhas: Nazaré Saraiva / Lourdes Moura / Dora Marques / Conceição Monteiro / Betinha / Fátima Silva / Remédios / Teresinha Pinto / Deusimar Ferreira / Mercês Ferreira / Maria dos Anjos / Maria José Calaça / Conceição Calaça / Teresa Nunes / Raimunda Uchôa / Lina Fontinele / Ivane / Rosa Castro / Edite.

Príncipe: Samuel Thielsy da Silva Rêgo

Princesa: Mayra Rafaela de Oliveira Melo / Janielle Calaça




Dia 18 / 07 / 2016 (Segunda-feira) 3ª Noite

Tema: Foi Apascentar os Porcos (v.15 e 16).

Leituras: 1Jo 2,12-17 ou Fl 2, 6-8

Evangelho: Lc 15,11-24

Noitários: RCC / Casais / Irmandade de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro / APAE

Bairro Convidado: Vila São João

Casal Padrinho: Francisco Serafim Neto e Selma Maria da Silva Serafim

Madrinhas: Mariazinha / Conceição Ribeiro / Honorina / Remédios Lages / Dora Carvalho / Maria Dora Borges de Almeida / Rosimar Rodrigues / Jeane Castelo Branco / Ana Teresa / Irislene Morais / Maria do Espirito Santo / Antonia Soares Silva / Fátima Simão / Amparo / Elza Soares / Lindalva / Teresinha de Jesus / Ana Dito / Gonçala Pereira / Ivanilda Sérvulo.

Príncipe: Carlos Bryan Ferreira da Costa

Princesa: Mully Rayanny Ferreira da Costa

Dia 19 / 05 / 2016 (Terça-feira) 4ª Noite

Tema: Caiu em Si (v. 17)

Leituras: Ef 6,10-18

Evangelho: Lc 15,11-24

Noitários: Pastoral do Dizimo / Catequese / Homens do Terço / Cerâmicas / Blogs / Av. Francisco Raimundo / Pé do Morro / Crismandos e família / Catequisandos e família.

Bairro Convidado: Pipoca / Curujal

Casal Padrinho: Eugênio de Resende Ferreira e Maria Rita Ribeiro Ferreira

Madrinhas: Raimunda Alves / Francisca Carvalho Rêgo / Graça Marques / Conceição Macedo / Conceição Leite / Maria da Paz / Maria Morais / Graça Pereira / Rosa Irene / Baiana / Mundica / Mercês Ribeiro / Francisca Macedo / Maria das Graças Carvalho / Iraci.

Príncipe: Adryan Patrice do Nascimento Carvalho

Princesa: Maria Pereira de Carvalho

Dia 20 / 05 / 2016 (Quarta-feira) 5ª Noite

Tema: Vou Voltar Para Casa (v.18)

Leituras: 1Sam 12,1-15

Evangelho: Lc: 15,11-24

Noitários: Pastoral da Liturgia / FÒRUM / Cólegio Olga Fernandes / Rua Tomás Crispim / Exú

Bairro Convidado: Boa Vista (Paróquia Santa Luzia e São José Operário)

Casal Padrinho: Francisco das Chagas Ferreira Monteiro e Isabel Pereira do Nascimento Neta

Madrinhas: Maria das Dores / Mary Lene / Pafia / Thaise Andrade / Adriana / Raimunda Fernandes / Ana Maria Teixeira / Francisca Cavalcante / Eudalice Fernandes / Maria José / Vânia / Luzia / Antonia Fontilene / Luane Izídio / Jâne Ferreira / Osmália Lira / Márcia / Irisnéia / Francisca Maria / Lúcia / Carminda / Toinha / Fábia / Claudina / Rosário / Joana Carvalho / Maria Alzira / Magda Rabelo / Maria Ramos / Maria José / Luzia Maria / Maria Antonia / Preta

Príncipe: Isaac de Resende Nascimento

Princesa: Gildelene Salviano Euzébio

Dia 21 / 05 / 2015 (Quinta-feira) 6ª Noite

Tema: Aceite-me (v.19)

Leituras: Num 21,4-9

Evangelho: Lc 15,11-24

Noitários: Sec. de Saúde / PSF / Agentes Comunitários de Saúde / Pastoral da Criança / Posto de Saúde / Auto Escolas / Grupos de Jovens / Vila Alda Rodrigues.

Bairro Convidado: Piquizeiro / Matadouro

Casal Padrinho: Saturnino Borges de Melo e Maria do Socorro de Sousa Melo

Madrinhas: Luzinete / Regilane / Jucelane / Conceição / Milagres / Heroina / Dr. Emília / Francisca Cunha / Teresinha Rabelo / Muriel / Solange Melo / Rita Sales / Maria Sales / Marisa Lima / Maria Ribeiro / Maria do Carmo Silva / Eliane Cavalcante / Elizete Cruz / Imair.

Príncipe: Heitor Sousa Correia / Arthur Sousa Correia

Princesa: Maria Eduarda de Sousa Melo Lima

Dia 22 / 07 / 2016 (Sexta-feira) 7ª Noite

Tema: Saiu e Disse ao Pai, Pequei…(v. 20-21)

Leituras: 2Cor 5,17-21

Evangelho: Lc 15,11-24

Noitários: Pastoral Familiar / Sec. de Assistência Social / Peti / SCFV / Sec. de Cultura / Colégio ESA / Rua Antonio Manoel.

Bairro Convidado: Alto da Vila / Riachinho

Casal Padrinho: Marcos de Sousa Costa e Maria de Fátima Macedo Cruz

Madrinhas: Francisca Soares / Antonia Soares / Toinha (Macedo) / Iva Sônia / Socorro Pessoa / Rosa / Raimunda Leite / Deusa Leite / Francisca (Didi) / Maria Leite / Teresinha Leite / Pedrinha / Rubenita / Edilene / Maria da Conceição (Cor de Rosa) / Paula / Alvininha / Edneida Fortes / Maria do Socorro A. Silva / Natalia Amaral / Maria do Carmo Isidio / Luciana Angélica / Agda Lira.

Princesas: Alanna Lia Barros Viana e Lianna Lyvia  Barros Viana

Dia 23 / 07 / 2016 (Sábado) 8ª Noite

Tema: Não Mereço (v.21)

Leituras: Hb 12,1-13

Evangelho: Lc 15,11-24

Noitários: Ministros da Eucaristia / Coroinhas / Redes de Farmácias / Comerciantes / Depósito de Construções / Deposito de Bebidas / Serrarias / Cabelereiros / Câmara dos Vereadores / Rua José de Sá Furtado / Canto do Sindô.

Bairro Convidado: Xique – Xique

Casal Padrinho: Francisco Ferdilan da Silva e Maria Solidade Alves Cunha

Madrinhas: Tonica / Familia Cunha / Maria das Neves / Francisca Soares / Ana Florir / Rosa Calista / Maria Serafim / Zefinha / Maria José / Nazaré / Nádia Lira / Marina / Socorro Cardoso / Conceição Melo / Raimunda Torres / Augusta Morais / Aurea Gonçalves / Cínara / Gorete Abdias / Ana Maria (Chico Lino).

Príncipe: Enzo Gabriel de Oliveira da Silva

Princesa: Maria Vitoria Cardoso de Oliveira

Dia 24 / 07/ 2016 (Domingo) 9ª Noite

Tema: Vamos Festejar, Porque Estava Morto e Voltou a Viver (v.24)

Leituras: 1ª Dt 30,10-14

Evangelho: Lc 15,11-24

Noitários: Associação dos Moradores do Bairro São Cristóvão / Pedreiros / Pescadores / Motoristas / Ciclistas / Motoqueiros / Carroceiros / Aposentados / Postos de Combustíveis / Filho sempre barrenses do Bairro São Cristóvão / Colégio PRATICUS / Rua Miguel Francisco de Andrade.

Bairro Convidado: São Cristóvão

Casal Padrinho: João de Sousa Alves e Francisca das Chagas Sousa

Padrinhos: Afonso Marques / Lourival / Lisboa / Honorato / Antonio Eletricista / Titico / Tobias / Saraiva / Eliseu / Gregório Sousa / Genival / Zé Cotinha / Ari / Ivo / Ferreira / Didi / Chico Nazinha / Zé Maria Cunha / Zuza / Moisés / Edmilson / Denílson / Lula / Paulo / Zé Geraldo / Galdêncio /  Antonio Alves / Luís Carlos de Sousa Melo

Príncipe: Pedro Miguel de Sousa dos Santos

Princesa: Maria Heloisy Ferreira da Silva.

17h Carreata dos Motoristas saindo da Matriz de Nossa Senhora da Conceição com a benção na Capela de São Cristóvão.

Dia 25 / 07 / 2016 (Segunda-feira)

ENCERRAMENTO

9:30 Batizados e Casamentos

17h Missa Solene

18h Procissão Luminosa pelas ruas do Bairro (trazer velas)

OBS: todas as noites haverá leilão

Após a procissão de encerramento haverá um super Bingão.

Reações:

Postar um comentário

 
Top